Ansprechpartner und Gremien

Bereits in den 20er Jahren gründete sich die ‚Gemeinnützige Baugenossenschaft Bergedorf eGmbH‘ und nach dem zweiten Weltkrieg die ‚Gemeinnützige Siedlungs- und Wohnungsbaugenossenschaft „Bille“ eGmbH‘. Beide Genossenschaften schließen sich 1960 zusammen; so entsteht die ‚Vereinigte gemeinnützige Baugenossenschaft Bergedorf-Bille eGmbH‘, die ihrerseits mit der 1920 gegründeten ‚Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft Nettelnburg eGmbH‘ fusioniert und seit 1974 unter dem heutigen Namen ‚Gemeinnützige Baugenossenschaft Bergedorf-Bille eG‘ mit Sitz in Hamburg-Bergedorf firmiert.

Vorstand
Marko Lohmann hauptamtlicher Geschäftsführer
Vorsitzender


Markus Tanne hauptamtlicher Geschäftsführer
stv. Vorsitzender

 

Dietmar Ernst nebenamtliches Mitglied
Schriftführer

 

 


Aufsichtsrat
Unsere Aufsichtsräte beraten und kontrollieren den Vorstand der Genossenschaft.
Es gibt sechs verschiedene Ausschüsse, die zu unterschiedlichen Themenfeldern tagen.

 


Aufsichtsratsmitglieder

Dr. Matthias Maack,
Rechtsanwalt, Vorsitzender
 

Lisa Springborn,

Lehrerin – Schriftführerin

 

Lars Poggensee,

Investment Manager – stv. Schriftführer

 

 

Vitali Erdanow,

Kfz. Sachverständiger

 

Cornelia Geisedorf,

Lehrerin

 

Frank Giebel,

rechtlicher Betreuer / Dipl.-Betriebswirt

 

Helmut Lerch,

Dipl.-Sozialpädagoge

 

Merle Wilke,

Master of Science

 

Matthias Wendt,

Beamter

Bauausschuss
Vitali Erdanow
Dr. Matthias Maack
Merle Wilke
Lisa Springborn

 

 

Betreuungsausschuss
Matthias Wendt,
Vorsitzender


Vitali Erdanow
Dr. Matthias Maack
Lars Poggensee

 


Personalausschuss
Dr. Matthias Maack,
Vorsitzender


Helmut Lerch
Lisa Springborn
 


Prüfungsausschuss
Lars Poggensee,
Vorsitzender


Frank Giebel
Helmut Lerch
Merle Wilke
Matthias Wendt

 


Schlichtungsausschuss
Dr. Matthias Maack,
Vorsitzender


Helmut Lerch
Matthias Wendt

 


Wohnungsvergabeausschuss
Vitali Erdanow
Frank Giebel
Matthias Wendt

Handlungsbevollmächtigte (nach § 54 ff HGB)

Jens Albers
Bettina Barêz
Uwe Gabriel
Gabriela Peeters


Holger Timmann
Boris Wegert
Matthias Wulff

Buchhaltung
Technik-Bewirtschaftung
Technik-Bauprojekte
Spareinrichtung / Mitgliederverwaltung / Allgemeine Abteilung
IT-Abteilung
Mieterbetreuung
Vermietungsabteilung

Berufungs-Ausschuss (gemäß § 10 der Satzung)

Hartmut Fischer

Frau Marion Ziehe
Ilse Omniczynski
Dirk Seemann

als                     ständiges Mitglied
als                     ständiges Mitglied
als deren           Stellvertreterin
als deren           Stellvertreter

Wahlvorstand (gemäß § 27 (m) und § 33 (m) der Satzung)

Markus Tanne

Helmut Lerch

Matthias Wendt

Svenja Bachert 

Gabriela Peeters

Ulrike Siegert

Sören Ziehe

als                     Mitglied des Vorstandes

als                     Mitglied des Aufsichtsrates

als                     Mitglied des Aufsichtsrates

als                     Mitglied gemäß § 33 (m)

als                     Mitglied gemäß § 33 (m)

als                     Mitglied gemäß § 33 (m)

als                     Mitglied gemäß § 33 (m)